Главная / Общество / В области продлен запрет на посещение лесов до 20 июля

В области продлен запрет на посещение лесов до 20 июля

29 июня 2018 - 11:20

На территории Саратовской области установилась аномально жаркая сухая погода. В связи с высокой и чрезвычайно высокой пожарной опасностью режим ограничения пребывания граждан в лесах продлен до 20 июля.  Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии области.

Как отмечает пресс-служба ведомства, несмотря на принимаемые всеми профильными службами меры, пожарная опасность на землях лесного фонда остается сложной. На территории отдельных муниципальных районов области класс горимости остается чрезвычайно высоким, что создает угрозу возникновения массовых лесных пожаров и чрезвычайной ситуации.

Инспекторами государственного лесного и пожарного надзора усилено патрулирование лесных участков. С момента начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Саратовской области выявлено 43 нарушения пожарной безопасности в лесах, 101 человек привлечен  к ответственности.

"В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб "112", дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны  "8 800 100 94 00", или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области "574-500", - говорится в сообщении.

 За прошедшие сутки на землях лесного фонда Саратовской области произошло три пожара на площади 127 га.