Главная / Общество / По улицам Саратова бегает больше 2300 бездомных собак

По улицам Саратова бегает больше 2300 бездомных собак

12 июля 2018 - 14:54

В Саратовской области не зарегистрировано ни одного случая нападения бездомных собак на людей. Об этом на сегодняшнем заседании в Общественной палате Саратовской области рассказал начальник Управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов.

По его словам, животных на улице можно разделить на две категории: бездомные животные, у которых нет хозяина, и животные, у которых есть хозяин, прикормленные условными хозяевами на стоянках, стройках, в гаражных кооперативах.

Частов подчеркнул, что случаев нападения непосредственно собак без хозяев на людей равно нулю, а когда ветеринары разбирались в каждом отдельном случае нападения, выяснялось, что это делают именно бродячие собаки, живущие на стоянках и других объектах, которые охраняют территорию.

Частов сообщил, что ранее успешно показал себя метод стерилизации уличных животных, после которой собаки становятся более дружелюбными и «покладистыми», а их численность не увеличивается.

«Однако теперь есть решение Верховного суда о том, что выпуск животных на улицу после стерилизации осуществлять нельзя. Аргумент: санитарные правила запрещают такой способ регулирования численности. В результате постановление правительства были отменено и стерилизацию мы убрали», – сказал Частов, отметив, что, по мнению ветеринаров, санитарные правила были применены неправомочно.

Также Частов выступил за ужесточение ответственности владельцев собак, а также за строительство приютов для бездомных животных.

Говоря о численности бродячих животных, Частов отметил, что, по официальным данным, речь идёт о 2350 особях. При этом он заявил, что в основном проблема касается больших городов.