Главная / Общество / Стоимость проезда в саратовских автобусах повысят на этой неделе

Стоимость проезда в саратовских автобусах повысят на этой неделе

24 июля 2018 - 14:02

Стоимость проезда в саратовских автобусах планируется повысить уже на текущей неделе, 28 июля. Соответствующие объявления в некоторых маршрутках и автобусах появились сегодня.

В частности, фотографию, сделанную в маршрутке №56, на своей странице в Facebook опубликовала пресс-секретарь ОНФ региона Людмила Россенко. В листовке говорится, что администрация Саратова с 28 июля устанавливает стоимость проезда в 23 рубля.

"А говорили с 1 августа. Никому верить нельзя", - написала Россенко.

В мэрии поспешили опровергнуть данный факт. Напомним, что муниципалитет не устанавливает стоимость проезда в транспорте, действующем на нерегулируемых тарифах – ее устанавливает сам перевозчик. Кроме того, перевозчикам разрешили устанавливать и дату изменения стоимости проезда.

Напомним, ранее депутаты Саратовской городской думы утвердили рост стоимости проезда в на трамваях и троллейбусах Саратова. С 1 августа при наличном расчете проезд будет стоить 23 рубля, при безналичном – 21 рубль.

Глава Саратова Михаил Исаев после заседания думы заявил, что он приостановил до 1 января 2019 года действие нормы, которая предполагает, что перевозчики должны предупредить о грядущем повышении за 180 дней и теперь автобусные перевозчики получили возможность самостоятельно отрегулировать цену проезда.

Михаил Исаев выразил уверенность, что "рынок сбалансируется сам", поскольку перевозчикам будет не выгодно не только оставаться на прежнем тарифе, но и серьезно его повышать, поскольку это приведет к тому, что пассажиры пересядут в электротранспорт.