Главная / Общество / В Саратовской области внедряется централизованная система-112

В Саратовской области внедряется централизованная система-112

27 июля 2018 - 15:39

В Саратовской области будут внедрять централизованную систему-112. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в правительстве региона сообщил зампред Александр Буренин.

По его словам, ранее субъектам предложили выбрать из централизованной и децентрализованной схему построения системы-112. Саратовская область выбрала централизованную систему, поскольку она менее ресурсозатратна.

По словам Буренина, децентрализованная схема построения системы-112 предполагает создание центров в каждом из районов с двумя диспетчерами и тремя переводчиками: с казахского, немецкого и английского. Общее число сотрудников, задействованных в работе данной системы, в этом случае составило бы 483 человека. При этом финансировать работу системы должен бюджет региона.

Централизованная же система предполагает, что все звонки от населения по номеру «112» будут поступать в Единый центр обработки вызовов, после чего их будут распределять в ЕДДС и профильные дежурно-диспетчерские службы для принятия решений о том, какие силы и средства необходимы.

В 2017 году область получила 24,3 миллиона рублей, из областного бюджета было выделено 4,6 миллиона рублей. В том же году был проведён аукцион на поставку программно-технического комплекса оборудования центра обработки вызовов с максимальной ценой контракта – 28,9 миллиона рублей. Победителем стал «Ростелеком», который предложил самую низкую цену – 19,4 миллиона.

Буренин подчеркнул, что в текущем году проводится поэтапное развёртывание системы-112 на территории всей области. С 1 января 2019 года граждане должны в полном объёме получить возможность получения помощи по системе-112.