Главная / Общество / Минстрой подготовил социальные паспорта всех «абасовских» домов

Минстрой подготовил социальные паспорта всех «абасовских» домов

06 августа 2018 - 17:32

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области подготовило социальные паспорта всех проблемных «абасовских» домов. Об этом на сегодняшнем заседании рабочей группы сообщил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

По его словам, были проведены встречи с дольщиками, на которых обсуждались дорожные карты и проводились корректировки сроков. Планируется ещё ряд аналогичных встреч.

После информации Тепина, докладывать по домам начал глава Саратова Михаил Исаев. Он начал с комплекса домов ООО «Миал Девелопмент» по улице Зерновой, где должно было появиться четыре объекта. Глава Саратова сообщил, что действие разрешения на строительство закончилось в январе 2018 года. В настоящее время готовность одного дома – 80 процентов, еще одного – 2 процента, остальных двух – ноль процентов.

«В комплексе подразумевалось 316 квартир. Предположительно, на аффилированных лиц оформлено порядка 92 помещений. Продано 276 квартир, количество собранных с дольщиков средств – 227 миллионов, количество участников долевого строительства – 227», – сказал Исаев. По его словам, 151 дольщик не имеет жилья, 15 – оплатили будущую квартиру материнским капиталом.

По его словам, дольщики рассматривают вариант создания двух ЖСК на два дома с различной готовностью и на два дома с нулевой готовностью. Кроме того, планируется завершение процедуры банкротства, составление реестра кредиторов и оспаривание 92 сомнительных сделок с аффилированными лицами, что может помочь в достройке дома.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо призвал рассмотреть вопрос о выделении дома с высокой готовностью в отдельное ЖСК.

«А то получается – ни себе, ни людям», – сказал он. Ландо выразил мнение, что дольщики домов с низкой готовностью не должны оттягивать сдачу дома с «приличной» готовностью.

Последние новости
19 апреля 2024