Главная / Общество / Покровчане жалуются на болота с комарами в подвалах многоэтажных домов

Покровчане жалуются на болота с комарами в подвалах многоэтажных домов

06 августа 2018 - 13:02

В Энгельсе Саратовской области жители поселка Химиков задыхаются от нечистот, которыми залиты подвалы многоэтажных домов и обилием комаров в связи с этим. «Куда мы только ни писали и ни обращались: прокуратура, Госжилинспекция, санэпидстанция – все  бестолку», жалуются жители дома №9 по улице Менделеева.

«Подвал нашего дома постоянно стоит затопленный водой. Зимой из него клубами валит горячий пар так, что весь фасад дома покрывается инеем и сосульками. А сейчас, когда на улице аномальная жара, оттуда до верхних этажей поднимается зловоние. Дышать невыносимо, а окна закрыть нельзя.

Из-за обилия комаров мы травим себя всевозможными репеллентами – спирали, таблетки, бутылочки... А ведь в доме живут больные старики, дети, которые вынуждены дышать этой отравой. Москитные сетки не спасают от нашествия комаров. Сколько раз мы писали, просили, чтобы специалисты провели обследование подвала и нашли причину утечки воды и его затопления. Реакции никакой. Несколько лет назад мы за свои деньги покупали бойлер в подвал, потому что старый вышел из строя. Простоял он недолго и тоже испортился. УК «Мул-Авто» повторно собирала с нас деньги, причем немалые. Снова купили бойлер. И теперь уже этот стоит затопленный водой.

Во время недавнего ливня внешние воды подмыли фундамент нашего дома так, что обрушилась кирпичная кладка у входа в подвал. Как говорится, ящик Пандоры открылся – и мы увидели, что уровень воды в подвале  (до этого он все время был закрыт на замках) почти в уровень с асфальтом, где мы ходим. В подъезде от влаги в стене образовалась огромная трещина, которая увеличивается все больше  и больше. В квартирах жильцов стены тоже дают трещины. Мы боимся, что в любой момент дом рухнет, как этот подвальный вход. Это просто бесчеловечно», - пишут жители с улицы Менделеева.

Похожая ситуация сложилась и на соседней улице Ломоносова.

«Хотим обратить внимание на бездействие управляющей компании "Мул-Авто". Произошел сбой в канализационной яме по улице Ломоносова, 21. Обращались и в Водоканал, и в диспетчерскую по ЧС. Все отвечают в один голос: "Заявка принята!". На улице 31 градус жары, окна не открыть. Стоит вонища, комаров рой - что днем, что ночью. Когда уже это закончится! Подскажите, как поменять управляющую компанию. Весь дом готов собрать подписи!», - негодуют жильцы.

Просим эту публикацию считать официальным обращением в областную прокуратуру.

Последние новости
19 апреля 2024