Главная / Экономика / В Саратове построят новое химическое производство на 250 рабочих мест

В Саратове построят новое химическое производство на 250 рабочих мест

08 августа 2018 - 10:37

В Заводском районе Саратова, в районе станции Кокурино появится новое химическое производство. Проект изменения территориальных зон в связи с планируемой застройкой был рассмотрен в рамках заседания комиссии по градостроительству Саратовской городской думы. Как сообщил заместитель главы администрации по градостроительству Антон Корнеев, речь идёт о строительстве завода по производству акриламида и полиакриламида.

По словам Корнеева, проектом предлагается изменить территориальную зону участка будущего завода площадью 38,7 тыс. кв. м с П-2 на П-3 (зона высокого отрицательного воздействия на окружающую среду).

Как пояснил представитель руководства компании «SNF-Флопам», экс-руководитель экологического сектора администрации Игорь Шопен, объём инвестиций составляет 3,5 миллиарда рублей. Количество рабочих мест на будущем заводе составит 250, планируемая средняя зарплата работников – 45-50 тысяч рублей.

Шопен сообщил, что на полную мощность завод должен будет выйти в 2021 году. Планируется, что он будет выпускать 60 тысяч тонн полиакриламида в год, при средней стоимости по 4€ за килограмм, а в будущем выйти на мощность в 150 тысяч тонн в год. Сырьё завод будет брать от завода «Саратоворгсинтез», который располагается на прилегающей к будущему заводу территории.

Также было озвучено, что всего в мире работает 24 подобных завода, в том числе в Индии, Франции, Китае, США.