Главная / Происшествия / В Саратове завершено расследование дела полковника Кашева

В Саратове завершено расследование дела полковника Кашева

10 августа 2018 - 13:31

В Саратове завершено расследование уголовного дела в отношении начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД  полковника Сергея Кашева.  Об этом сообщает региональное СУ СКР. Кашев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, с 25 сентября 2014 по 27 декабря 2017 года обвиняемый лично ежемесячно получал от подчиненного по службе в качестве взятки денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма незаконного вознаграждения составила 6 000 000 рублей.

27 декабря 2017 года после получения очередной суммы - 150 000 рублей, противоправные действия начальника ОРЧ СБ регионального ГУ МВД были пресечены сотрудниками УФСБ.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя наложен арест на принадлежащее ему имущество и денежные средства на общую сумму свыше 4,5 миллионов рублей.

Несмотря на непризнание в ходе следствия полицейским своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемом деянии.  Уголовное дело, утвержденное прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД области, если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством.