Главная / Спорт / Затупившийся клюв «Сокола» и двойной удар водников

Затупившийся клюв «Сокола» и двойной удар водников

10 августа 2018 - 17:59

В очередном обзоре главных событий недели Денис Коньков и Сергей Романов констатируют внезапный спад в результатах «Сокола».

После двух уверенных – не всегда по счету (2:1 и 3:0), но обязательно по игре – побед на старте «ОЛИМП – Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» саратовские футболисты вдруг остановились. Проблемы возникли в той линии, которую в межсезонье, казалось, полностью привели в порядок – атакой. Как-то быстро отошли в тень отметившиеся дублями новобранцы Федор Дворников и Александр Саплинов, утратив твердые позиции в стартовом составе, только настраивают прицел Александр Перченок и Игорь Бугаенко. Итог – в поединке «ОЛИМП – Кубка России» (2:3 дополнительное время) оба мяча «Сызрани-2003» забили защитники, в Первенстве «Зоркий» (Красногорск, Московская область) уехал из Саратова «сухим» – 1:0.

Выздоровевший после кубкового матча Алексей Стукалов почувствовал неладное раньше, чем это стало проявляться на табло. В матче с подмосковичами он сдвинул Саплинова с переднего края атаки чуть назад, попытавшись создать дуэт «подносчиков снарядов». Затея потерпела крах – рослый форвард и сам угрожать чужим воротам стал меньше, и в плане распасовки не преуспел. В связке с ним поблек Денис Анисимов, от которого в кубковой встрече исходил основной креатив. В результате моменты у ворот «Зоркого» вроде возникали, но выглядели они какими-то недоделанными: то последний пас шел слишком сильно и неточно, то удар получался слишком предсказуемым. По-настоящему досадно было лишь за момент на 61-й минуте, когда Владимир Победимов не попал в пустой угол с пары метров. Правда, бил он в броске и с ходу…

Проблемы в обороне, приводящие к пропущенным мячам почти в каждом матче, объясняются в первую очередь травмами. Едва оправился от повреждения резервный вратарь Никита Кулик, минимум до середины сентября выбыл его более опытный коллега Артем Федоров, может вообще не сыграть в этом году неплохо проявивший себя в роли правого «бровочника» Роман Изосимов. В результате кубковую встречу саратовцам пришлось заканчивать с 16-летним Иваном Беляевым на последнем рубеже, место на правом фланге обороны остается вакантным. И Победимов, и Ярослав Краснов больше нацелены на атаку, отчего страдает результат. Возможно, Стукалов сдвинет на фланг кого-то из тройки центрдефов – благо, на этой позиции с выздоровлением Евгения Яцкого появилась возможность варьировать состав.

Облегчить решение кадровых проблем мог бы бюджетный грант – но в числе команд, для которых средства разыгрываются в начале августа, футболисты не значатся. Зато значатся баскетболисты, на нужды которых заложены 15 миллионов рублей (для сравнения: на мини-футбольную «Волгу-Саратов» заложено 800 тысяч, на волейбольный «Энергетик» – чуть больше миллиона). Благодаря этому клуб решил перебрать квоту легионеров, объявленную в мае, и вместо четырех-пяти приобрести шесть. Оно и понятно – озвучены задачи подняться в первую пятерку Единой Лиги ВТБ и пройти один-два раунда Лиги Чемпионов. Подготовку к взлету баскетболисты уже начали – правда, без иностранцев и с подуставшими после юниорского первенства Европы молодыми талантами. А первый матч – уже 20 сентября (в Единой Лиге – 7 октября).

Пока большинство игровиков готовятся к сезону, индивидуалы решили нанести консолидированный удар в виде первого в истории объединенного чемпионата Европы. В нем к водным видам добавились академическая гребля, легкая атлетика, триатлон, велоспорт, спортивная гимнастика и даже гольф. В четырех видах замечены саратовцы, в двух они выиграли медали. Прыгун в воду Илья Захаров стал первым в синхронных и вторым индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина, пловец Иван Кузьменко – первый в мужской эстафете «4 по 100 метров вольный стиль». В главных финалах выступили «академисты» Александр Богдашин и Роман Ломачев, и только триатлонистка Александра Разаренова не смогла попасть даже в ТОП-20.

 

Следите за командой!

10 августа, пятница

20.00          Футбол. «Сатурн» (Раменское, Московская область) – «СОКОЛ». Раменское.

11 августа, суббота

16.30          Плавание. III Волжский марафон «Река здоровья». Энгельс, Мостоотряд (награждение – Саратов, у Ротонды, 19.00).

15 августа, среда

18.00          Футбол. «Химик-Август» (Вурнары, Чувашия) – «СОКОЛ-М». Вурнары.

19.00          Хоккей. «КРИСТАЛЛ» – «Дизелист» (Пенза). Саратов, ЛДС «Кристалл».

19.00          Спидвей. «Мега-Лада» (Тольятти) – «ТУРБИНА». Тольятти.

16 августа, четверг

13.00          Хоккей. «КРИСТАЛЛ» – «Дизелист» (Пенза). Саратов, ЛДС «Кристалл».

17.30          Пляжный футбол. «ДЕЛЬТА» – «Крылья Советов» (Самара). Москва.

17 августа, пятница

18.30          Спидвей. Командное первенство России среди юниоров. Балаково, стадион «Труд».

19.00          Футбол. «СОКОЛ» – «Торпедо-Москва» (Москва). Саратов. Стадион «Локомотив».

19.00          Пляжный футбол. «ДЕЛЬТА» – ПФК «Спартак» (Москва). Москва.

Примечание. Время начала матча – местное.