Главная / Спорт / Свои среди чужих и перебор легионеров

Свои среди чужих и перебор легионеров

14 сентября 2018 - 17:46

В очередном обзоре главных событий недели Денис Коньков и Сергей Романов прикидывают расклады стартующего хоккейного сезона.

Не оправдались ожидания болельщиков увидеть Первенство ВХЛ более представительным. Как и год назад, в нем стартуют девять команд. Прекратил существование «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил, Свердловская область), повысил ранг выступлений ХК «Тамбов», на их места пришли молодежные команды клубов Чемпионата ВХЛ – «Красноярские Рыси» (Красноярск) и «Южный Урал-М» (Орск, Оренбургская область). Потеря действующего чемпиона открыла вакансию в ТОП-4, и сайт турнира сулит «Кристаллу» реальные шансы на него.

Лига считает: «Прошлый сезон оказался для саратовцев переломным. Всего за сезон «Кристалл» перестал быть эталоном низшей степени падения в российском профессиональном хоккее и заставил себя уважать. Денег это, судя по всему, не принесло, саратовцы и в нынешнем сезоне будут перебиваться с хлеба на воду, но это все равно лучше, чем совсем ничего». «Кристалл» заявил на Первенство трех вратарей, десять защитников и 13 нападающих. От состава, заканчивавшего сезон-2017/18, остались голкиперы Сергей Павлов, Алексей Музалевский, «тыловики» Владимир Боничев, Артем Булкин, Павел Лукошин, форварды Павел Антипов, Илья Кондрашин, Андрей Николаев, Тимур Скаков, Егор Феофанов. Из новичков только пятеро играли в прошлом сезоне в ВХЛ, остальные – в молодежных, юниорских и любительских командах. Особняком стоит вернувшийся в Саратов после двухлетнего перерыва защитник Евгений Гуреев. Его прежний клуб играл в еврокубках – «Зейтинбурну» (Стамбул, Турция).

Восьмерых хоккеистов «Кристалла»-2017/18 саратовские болельщики увидят в составах команд-противников: в ростовском «Ростове» – защитников Ивана Комарова, Артема Шулева, нападающего Никиту Рогова, в «Челнах» (Набережные Челны, Татарстан) – нападающих Сергея Болдырева, Егора Серанова, защитника Егора Соловьева, в ХК «Чебоксары» – нападающего Сергея Рябухина, в «Мордовии» (Саранск) – его коллегу Евгения Пьянова. Большинство из них выходили в ведущих звеньях нашей команды, их уход ее, бесспорно, ослабил. Но удержать парней в Саратове нечем...

В нашем футболе денег тоже совсем мало, но в «Соколе» научились не только удерживать нужных игроков, но и укрепляться очень приличными по меркам «ОЛИМП – Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» исполнителями. Правда, вместе выйти на поле вратарю Артему Федорову и полузащитнику Ренату Сабитову пока удалось всего однажды. Едва от травмы оправился первый – заболел второй. Впрочем, и без многоопытного «опорника» в Рязани саратовцы переиграли местную команду. В первом тайме они создали три по-настоящему голевых момента – в то время как соперник ни разу не попал в створ. Активная игра на чужой половине принесла гостям результат на 63-й минуте в виде гола Дениса Анисимова. «Рязань» попыталась спасти матч в концовке, однако в «раму» так попадать и не наладилась. «Сокол» уверенно защищался и не забывал о контратаках. Он мог и должен был выигрывать крупнее, чем 1:0. Это – четвертая подряд выездная победа нашей команды в сезоне. Такую бы результативность дома – и шел бы «Сокол» не четвертым в «Центре», а первым.

Баскетболистам «Автодора» в Италии пришлось перекроить расписание контрольных матчей. Вместо двух встреч с местными клубами пришлось мериться силами со словенцами. «Илирия» (Любляна) обыграна 102:74, «Хелиос Санс» (Домжале) – 89:67. Первый же соперник из Италии оборвал серию побед «Автодора» – 73:87 с новичком Серии А «Триестом». Впереди у волжан – защита титула победителя международного турнира «Torneo citta di Caorle» в Каорле, а уже в следующий четверг – старт в квалификации Лиги Чемпионов. Ради успешного в ней выступления «Автодор» заметно превысил озвученную своим президентом квоту легионеров – вместо четырех-пяти купил семерых. К старту Единой Лиги ВТБ с кем-то придется расстаться – там можно выставлять на матч максимум шесть иностранцев.

 

Следите за командой!

14 сентября, пятница

16.00  Спидвей. Мемориал Р.Марданшина. Октябрьский (Башкортостан).

15 сентября, суббота

11.00  Мини-футбол. «ВОЛГА-САРАТОВ» – «АЛГА» (Уфа). Ульяновск.

13.00  Хоккей. «КРИСТАЛЛ» – «Юниор». Саратов, ЛДС «Кристалл».

16.30 Футбол. «СОКОЛ» – «Химки-М» (Химки, Московская область). Саратов, стадион «Локомотив».

22.00 Спидвей. Личный чемпионат Европы. Хожув (Польша).

22.15  Баскетбол. «Умана Рейер» (Венеция, Италия) – «АВТОДОР». Каорле (Италия).

16 сентября, воскресенье

13.00  Хоккей. «КРИСТАЛЛ» – «Юниор» (Курган). Саратов, ЛДС «Кристалл».

13.00  Мини-футбол. «ВОЛГА-САРАТОВ» – «Платон» (Ульяновск). Ульяновск.

19.00/21.15         Баскетбол. «АВТОДОР» «Тревизо» (Италия) / «Брозе» (Бамберг, Германия). Каорле (Италия).

19 сентября, среда

18.00  Хоккей. «КРИСТАЛЛ» – «Южный Урал-М» (Орск, Оренбургская область). Саратов, ЛДС «Кристалл».

20 сентября, четверг

18.00  Хоккей. «КРИСТАЛЛ» – «Южный Урал-М». Саратов, ЛДС «Кристалл».

22.00  Баскетбол. «Фрибур» (Швейцария) – «АВТОДОР». Фрибур.

21 сентября, пятница

19.30 Гандбол. «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – «СГАУ-САРАТОВ». Буденновск (Ставропольский край).

Примечание. Время начала соревнований – местное.