Главная / Общество / В Саратове минздрав отказывает в лекарствах семилетнему ребенку с редким заболеванием

В Саратове минздрав отказывает в лекарствах семилетнему ребенку с редким заболеванием

26 сентября 2018 - 15:27

В Саратове семилетнего ребенка с редким заболеванием не обеспечивают необходимым ему дорогостоящим препаратом. В редакцию Saratovnews обратился отец малыша.

Как сообщил мужчина, его ребенок страдает тромбоцитопенической пурпурой. Для лечения данного заболевания применяются дорогостоящий препарат "Энплейт", отечественных аналогов которого не существует. Стоимость курса лечения данным препаратом составляет несколько миллионов рублей. При этом министерство здравоохранения Саратовской области отказывает в предоставлении лекарства, ссылаясь на отсутствие средств.

"Всего в Саратове около 6-8 ребятишек, которые страдают этим заболеванием. Насколько мне известно, у всех этих семей были аналогичные проблемы, как сейчас у нас. Некоторые судились, кто-то обращался в прокуратуру. Но препарат нужен здесь и сейчас. В минздраве говорят, что денег нет", - рассказал мужчина.

В соответствии со статьями 16 и 83 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", организация обеспечения граждан лекарственными препаратами для лечения редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Таким образом, призываем министерство здравоохранения региона исполнить свои обязательства и предоставить ребенку необходимый ему препарат.

Все контакты семьи имеются в редакции Saratovnews.

На публикацию оперативно отреагировало министерство здравоохранения Саратовской области. Как сообщили в пресс-службе регионального ведомства, сложившаяся ситуация уже взята на контроль, прорабатываются варианты решения данной проблемы.

Последние новости
19 апреля 2024