Главная / Общество / На Саратов надвигается снегопад

На Саратов надвигается снегопад

29 октября 2018 - 11:00

Уже завтра в Саратовской области ожидается снегопад. Об этом Saratovnews рассказала заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло. По ее словам, это обусловлено фронтальным атмосферным фронтом, который идет через Саратовскую область из Воронежской и дальше на юг. Завтра фронт обострится и в регионе будут дожди, морось и мокрый снег.

"На дорогах будет сложная обстановка. Особенно это актуально для жителей Правобережья с его сложным рельефом и перепадами высот. Низкая облачность будет создавать эффект тумана, потому видимость на дорогах будет плохая. Все это произойдет на фоне гололедицы на дорогах. Чтобы завтрашний день не вошел в анналы как "день жестянщика", у автомобилистов осталось немного времени, чтобы подготовить свои машины. Подготовиться к завтрашнему дню следует и коммунальным службам", - сказала синоптик.

По ее словам, снегопад будет сопровождаться повышением ветрового режима. Ветер будет дуть северо-восточного и восточного направления со скоростью от 15 до 20 метров в секунду, а значит, в связи с расположением дорог в регионе, автомобилистов будет ждать серьезный боковой ветер.

Столбик термометра в Саратове ближайшей ночью покажет от -4 до +1, на юго-востоке будет теплее – от +3 до +5. Завтра, 30 октября, днем будет от +3 до -3. Поздним вечером осадки прекратятся и в регион пойдет холодный воздух. В ночь на 31 октября будет уже от -3 до -8, максимальная температура днем – от 0 до +5. Все выпавшие осадки замерзнут, на дорогах будет гололедица.

"До конца недели погода будет антициклонального типа: без осадков, с переменной облачностью. Ветер ослабеет. Столбик термометра ночью опустится на слабоотрицательные значения. До 2 октября будет максимум от +3 до +8, 3 октября – от +4 до +9, 4-го – немного теплее", - отметила синоптик.