Главная / Общество / Депутат предложил брать у судей плату за аренду муниципального здания

Депутат предложил брать у судей плату за аренду муниципального здания

06 ноября 2018 - 16:42

Администрация Саратова планирует предоставить два помещения в безвозмездное пользование двум ведомствам. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании комиссии по бюджету Саратовской городской думы.

Как сообщил и. о. председателя комитета по имуществу администрации Сергей Важнов, речь идёт о помещении площадью 630,4 квадратных метра в доме № 193 "Б" на Огородной и 30 квадратных метрах на улице Лебедева-Кумача. Первое помещение администрация предложила передать комитету по обеспечению деятельности мировых судей, второй - в УМВД по Саратову для опорного пункта полиции. Также полиции предложено передать 21 камеру видеонаблюдения.

"Нет выпадающих доходов по арендной плате, поскольку она не начислялась и не взималась. Помещения уже фактически используются теми ведомствами, которые направили ходатайства с просьбой передать их безвозмездно", - сказал Важнов.

Депутат Виктор Марков поинтересовался, почему мэрия не вела переговоров с судьями о "возмездной" передаче помещения, поскольку аренду город мог бы потратить на исполнение своих многочисленных обязательств.

"Полиции мы обязаны передать безвозмездно, а судьям не обязаны", - сказал он, задав вопрос о том, что город получает взамен от судей, которым бесплатно передает помещение.

"А они нас потом бесплатно сажают", - пошутил депутат городской думы Александр Исаев.