Главная / Политика / Рогожин: я не хочу вызывать ревность своей инициативой

Рогожин: я не хочу вызывать ревность своей инициативой

07 декабря 2018 - 12:25

Депутат Саратовской областной думы и председатель редакционного совета интернет-газеты "Четвертая власть" Вадим Рогожин намерен личным примером показать, как осуществляется контроль за разными сферами хозяйства в регионе. Об этом он рассказал Saratovnews, комментируя свою инициативу относительно создания практики парламентско-журналисткого контроля.

"Эта работа будет идти в основном по моей инициативе, я сам буду отбирать значимые, актуальные, злободневные темы в Саратовской области. Если с "Дорожным контролем", который я возглавляю, все предельно понятно, работа налажена, то по другим направлениям этого нет. Вижу, что депутаты всех уровней недостаточно активны в контроле, а Володин говорит, что нужно работу усиливать. И я хочу показать на своем примере, как эту работу можно выстроить. Предлагаю свой опыт. Я имею на руках информационный ресурс, в частности, "Четвертую власть", мне проще. Тем не менее, я хочу показать, как выстроить коммуникацию между депутатами, СМИ и обществом.

Направления будут самые разные, но, конечно, преимущественно социальная сфера. В частности, медицина. Реализация социальных объектов: больницы, школы, детские сады, - чтобы не было таких провалов, как в этом году, например, со школой в Солнечном-2, гимназией 89. Это нужно на начальных стадиях контролировать, когда идет подбор подрядчика, когда начинаются конкурсные процедуры, когда идет подготовка технологического обоснования, сметы, экспертизы. Важно, чтобы уже на этом этапе был парламентский контроль. 

На следующий год запланировано большое количество государственных инвестиций на разные объекты соцсферы. Их нужно уже сейчас начать контролировать, инспектировать, в частности, с онкоцентром, чтобы не было срывов, какой произошел при реконструкции Театра оперы и балета. Конечно, я бы хотел, чтобы меня поддержало как можно больше СМИ, поэтому я сейчас привлекаю дружественные и партнерские издания и веду переговоры с депутатами, чтобы тоже подключались, по каким-то проектам работали.

Я здесь не вижу никакой конкуренции, и я призываю депутатов не воспринимать мою инициативу с ревностью. Только хочу поделиться опытом с другими и добиться, чтобы это было повсеместно. Может быть, если все 45 человек в Областной думе будут так работать, то мы действительно покроем все сферы жизнедеятельности Саратовской области", - пояснил Рогожин.