Главная / Спорт / ФИФА может наложить на Россию санкции из-за «Сокола»

ФИФА может наложить на Россию санкции из-за «Сокола»

26 декабря 2018 - 16:25

ФИФА занялась расследованием выступления «Сокола» (Саратов) и «Анжи-2» (Махачкала) в открытом зимнем Кубке Крымского футбольного союза-2017.

Все матчи турнира проходили на территории Крыма, который международные футбольные организации российским не признают. Российский футбольный союз (РФС) не имеет права проводить в Крыму соревнования без согласия этих организаций и не может допускать клубы из России к проводимым на полуострове матчам.

В ФИФА считают, что смогут доказать: «Сокол» и «Анжи-2» согласовали с РФС свое выступление в открытом зимнем Кубке Крымского футбольного союза (ОЗККФС)-2017. Если это удастся, Российский футбольный союз ждут серьезные санкции. Однако и.о.президента РФС Сергей Прядкин опроверг информацию о том, что саратовский и махачкалинский клубы ставили организацию в известность о своих планах.

По его версии, участие «Сокола» и «Анжи-2» решался между их руководителями и организаторами. Российские клубы не сочли необходимым согласовывать свое участие в ОЗККФС с РФС, поскольку этот турнир - неофициальный, проводимый для игровой подготовки команд к чемпионатам России и Крыма.