Главная / Общество / Тариф на вывоз мусора может планомерно уменьшаться

Тариф на вывоз мусора может планомерно уменьшаться

18 января 2019 - 12:06

Сегодня тариф регоператора АО «Управление отходами по Саратовской области» составляет 562 рубля за кубический метр. Эта цифра может из года в год сокращаться при дисциплинированной оплате физических и юридических лиц за вывоз мусора. Об этом сегодня на брифинге рассказал руководитель регоператора Михаил Андреев

Большую часть тарифа составляют расходы на обработку и захоронение мусора (57%), 35% - это расходы регоператора на вывоз мусора и 7,4% - собственные траты АО «Управление отходами». С августа 2018 по 15 января 2019 года в области перемещено на захоронение 55 тысяч тонн коммунальных отходов.

По словам Михаила Андреева, если стоимость утилизации ТКО будет снижаться, то и тариф будет планомерно падать. Многое зависит от уровня оплаты потребителей.  

«Сегодня порядка 80% юридических лиц заключили с нами договоры на вывоз ТКО. Но остальные 20% игнорируют законодательство. В одном Балакове шесть тысяч представителей малого бизнеса отказываются от подписания договоров. Мы будем принимать меры административного воздействия», - рассказал Михаил Андреев.

Тарифы на вывоз мусора в Саратовской области уже снижались с 1 января 2019-го года.