Главная / Пресс-центр / За год зафиксировано более тысячи случаев интернет-мошенничества

За год зафиксировано более тысячи случаев интернет-мошенничества

11 февраля 2019 - 13:37

В прошлом году в Саратовской области выявлено 1165 фактов мошенничества с использованием интернета. С помощью банковских карт совершено 68 преступлений. Об этом, а также о защите своего компьютера и мобильного телефона рассказали эксперты в пресс-центре "МК в Саратове".

Как отметил начальник отдела уголовного розыска ГУ МВД по Саратовской области Иван Амиров, в интернете мошенники часто "разводят" неопытных пользователей при купле-продаже товаров на бесплатных досках объявлений: либо просят предварительно оплатить покупку и тут же исчезают, либо предлагают выдать данные банковского счета, чтобы заплатить аванс – а в итоге уводят деньги с карты.   

Многие граждане заходят на сомнительные сайты, чтобы оформить кредит. Для его получения с той стороны просят оплатить страховую сумму - якобы чтобы подтвердить платежеспособность. После этого "клиент" лишается денег и не получает никакого кредита.  

Еще один распространенный вид преступлений, по словам Амирова, связан с банкоматами. Мошенник вставляет свою карту, выбирает операцию "оплатить мобильный счет" и, не делая никаких операций, забирает карту и уходит. Следующий за ним клиент вставляет свою карту, вводит пин-код и автоматически переводит на чужой счет ту сумму, которую ранее выбрал мошенник.

Директор саратовского филиала "Мегафон" Андрей Башкевич рассказал о программах для блокировки и защиты от DDoS атак, которые применяют для корпоративных клиентов компании. Для частных абонентов предоставляется услуга "антивзлом", дабы их телефон не вскрыли и не внедрили в него вредоносные программы. Также существует услуга "родительский контроль" – с ее помощью становится известно, какие сайты посещает ребенок, каков его трафик и где он в данный момент находится.

Среди последних случаев электронного мошенничества можно вспомнить следующие. Житель Балакова лишился 34 тысяч рублей при покупке квадрокоптера – деньги перевел, но товар так и не получил. Еще один житель Балакова под предлогом покупки саксофона выманил у краснодарца его банковские реквизиты и списал 11 тысяч рублей. Саратовец лишился через интернет-сервис 16600 рублей – по подозрению в мошенничестве были задержаны двое жителей поселка Степной Советского района. Жительнице Петровска позвонил "сотрудник банка" и попросил произвести манипуляции со своей картой в банкомате в целях безопасности. В итоге она потеряла 60 тысяч.