Главная / Общество / Первый миллион кубометров мусора из Саратова переработан в Энгельсском Экотехнопарке

Первый миллион кубометров мусора из Саратова переработан в Энгельсском Экотехнопарке

15 февраля 2019 - 12:30

Более миллиона кубометров мусора было вывезено из Саратова на экологически безопасную обработку в Энгельсском Экотехнопарке по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Впервые жители города получили качественно новую коммунальную услугу. Перемещение коммунальных отходов обеспечили две высокотехнологичные мусороперегрузочные станции, построенные АО «Управление отходами» вблизи выведенных из эксплуатации Гусельского и Елшанского полигонов захоронения ТКО. Эксплуатацию мусороперегрузочных станций обеспечил Региональный оператор Саратовской области, благодаря которому началась фактическая реализация территориальной схемы обращения с отходами Саратовской области.

«За полгода работы мы вывезли из Саратова и обезвредили миллион кубометров коммунальных отходов. Еще полгода назад этот мусор без всякой обработки оказывался на свалках, которые не соответствуют никаким современным экологическим нормам. Это самый наглядный результат реализации «мусорной» реформы в нашей области. Она необходима для благополучия людей, нынешнего и будущих поколений. Мы сделаем все для того, чтобы вывести Саратовскую область в лидеры по качественной реализации новой системы обращения с ТКО», - заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.

Весь мусор в зоне обслуживания Регионального оператора проходит экологически безопасные обработку и захоронение на мусороперерабатывающих комплексах в полном соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО Саратовской области. Регоператор обеспечил загрузку концессионных предприятий, построенных АО «Управление отходами» в Саратовской области. Их эффективная эксплуатация в 2018 году позволила досрочно снизить тариф на коммунальную услугу по обращению с ТКО для потребителей. Регоператором обеспечивается возврат первоначально привлеченных инвестиций для создания новой коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО.