Главная / Пресс-центр / В прошлом году в Саратовской области выявили 971 больных туберкулезом

В прошлом году в Саратовской области выявили 971 больных туберкулезом

20 марта 2019 - 15:24

Сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" прошел брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Саратвоской области, главврач городской поликлиники №2 Людмила Гурьева рассказала о профилактике болезни.

По словам специалиста, чтобы выявить туберкулез на ранних стадиях, нужно ежегодно проходить флюорографию. В 2018 году по области было обследован 1 миллион 784 тысяч человек. У 971 выявили активную форму туберкулеза.

Ежегодный противотуберкулезный осмотр должны проходить медики, работники школ, детсадов, ЖКХ. Плюс все социально опасные категории – бомжи, мигранты, беженцы. Дважды в год делать снимки легких обязаны снятые с противотуберкулезного учета в связи с выздоровлением, вышедшие из мест лишения свободы, ВИЧ-инфицированные, работники роддомов, контактирующие с больными. 

Людмила Гурьева отметила рост сочетанной патологии туберкулеза и ВИЧ. Речь идет о том, что люди, которые уже страдают одним из этих заболеваний, все чаще заражаются вторым.