Главная / Общество / Февральская инфляция в ПФО составила 5,1%

Февральская инфляция в ПФО составила 5,1%

26 марта 2019 - 08:10

В феврале годовая инфляция в Приволжском федеральном округе (ПФО) увеличилась на 0,2% и достигла среднегодовой отметки 5,1%. Это на 0,1% меньше среднероссийского уровня. Вызвавший ее рост цен связан с предложением на продовольственных рынках и повышением НДС, сообщили в Волго-Вятском отделении ГУ ЦБ.

Инфляция в Поволжье увеличилась во многом за счет продуктов, которые в феврале подорожали в среднем на 5,6% (в январе – на 5,3%).  В частности, стали дороже хлеб и мука, кондитерские изделия и шоколад. При этом яйца за месяц подешевели на 8%.

На ускорение инфляции также повлияла динамика цен на плодоовощную продукцию (прирост цен за год в феврале составил 7,4% после 6,1% в январе). Речь идет о восстановительном росте цен на помидоры и огурцы, которые последние два года преимущественно дешевели из-за развития тепличных хозяйств. В то же время картофель стал дешевле на 7,8%, чем годом ранее.

Рост цен на непродовольственные товары в ПФО соответствует общероссийскому: в феврале они увеличились на 4,6% (после 4,5% в январе). Цены на бензин за месяц не изменились, за год подешевела техника: смартфоны, фотоаппараты и телевизоры, спрос на которые оказался ниже предложения. Инфляция в сфере услуг выросла на 0,1%  - до 5,1 процента, в основном - из-за роста тарифов на проезд в общественном транспорте на территории некоторых регионов.

По мнению начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Ларисы Павловой, небольшое увеличение инфляции в Поволжье во многом связано с действием временных факторов. После исчерпания их влияния ожидается снижение годовых темпов роста цен. Уже во второй половине 2019 года инфляция в России начнет замедляться и вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2020 года. Подобная ситуация ожидается и в Поволжье.