Главная / Общество / Суд удовлетворил жалобу адвоката Прокопенко на отказ изменить меру пресечения

Суд удовлетворил жалобу адвоката Прокопенко на отказ изменить меру пресечения

08 апреля 2019 - 14:35

Сегодня суд Октябрьского района города Саратова рассматривал жалобу адвоката бывшего главы городской администрации города Алексея Прокопенко на отказ изменить меру пресечения своему подзащитному. Адвокат обосновал свою жалобу тем, что в протоколе были допущены грубые ошибки. Суд жалобу удовлетворил и обязал следователей устранить эти ошибки, а до этого времени адвокат может вновь подать прошение о том, чтобы его подопечного освободили из-под стражи. Об этом Saratovnews сообщила пресс-служба Октябрьского районного суда Саратова.

Напомним: находившийся в международном розыске экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко добровольно явился в следственный отдел по Октябрьскому району следственного комитета с адвокатом и заявлением. Детали заявления следствием не разглашаются, но сам Прокопенко уточнил, что речь не идёт о явке с повинной - он лишь просит разобраться в его деле. Сам он утверждает, что обвинения против несправедливы и связаны с претензиями разных сил к его профессиональной деятельностью. Теперь, после смены большей части руководства правоохранительных органов, он рассчитывает на справедливость. Также он добавил, что всё время розыска находился в России, его никто не ловил и он мог бы прятаться хоть до самой смерти. Учитывая некоторые обстоятельства, он надеется на победу в суде.

По постановлению Кировского районного суда Саратова экс-градоначальника поместили в СИЗО-1, а правоохранители возобновили следствие по уголовному делу о мошенничестве. Следствие обвиняло Прокопенко и четырех его подельников, которые уже осуждены, в особо крупном мошенничестве и легализации преступных доходов. Прокопенко почти пять лет скрывался от правосудия.