Главная / Культура / Николай Панков: Предложения творческого сообщества стали основой для поправок в закон

Николай Панков: Предложения творческого сообщества стали основой для поправок в закон

09 апреля 2019 - 12:57

Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в законодательство о госзакупках в сфере культуры. Об важности законопроекта в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал депутат Госдумы Николай Панков.

«Сегодня - второе чтение законопроекта о госзакупках в сфере культуры. Закон поможет упростить многие формальности в работе творческого сообщества. Это подтверждают и встречи в регионах. Сам встречался на прошлой неделе с работниками культуры. Разговор был откровенный и конструктивный. Директора саратовских музеев, театров, библиотек рассказали о проблемах в работе и внесли свои предложения. Например, расширить список людей тех профессий, которые можно приглашать к участию в проектах без объявления торгов. Чтобы постановщиков или ведущих можно было приглашать, ориентируясь на зрителя. Предлагали также изменить норму конкурентных закупок, которые нужно проводить через электронный магазин. И закупать через него только те товары, которые не обеспечивают творческий процесс.

Спикер Госдумы Володин всегда привлекает к обсуждению тех, для кого принимаются законы. Это повышает их эффективность. Предложения творческого сообщества стали основой для ряда поправок. Они помогут сэкономить время, упростить процедуры закупок. И приобретать то, что необходимо, а не то, что дешевле», - отметил Николай Панков.