Главная / Общество / Валентина Терешкова, Вячеслав Володин и Валерий Радаев возложили цветы на месте приземления Гагарина

Валентина Терешкова, Вячеслав Володин и Валерий Радаев возложили цветы на месте приземления Гагарина

12 апреля 2019 - 13:44

Сегодня, 12 апреля, место приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе, где 12 апреля традиционно проходит большая праздничная программа, посетили председатель Госдумы Вячеслав Володин, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, депутаты разных уровней, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, общественники.

Терешкова, Володин и Радаев возложили цветы к памятнику Гагарину и поздравили жителей региона с Днем космонавтики.

"Мы гордимся тем, что наш парень Юра Гагарин стал первым покорителем космоса. Он нас многому учил. Помню, как сказал мне перед посадкой на корабль: "Валь, ты не бойся", - поделилась воспоминанием Терешкова. Она рассказала, как Гагарин угощал космонавтов саратовскими яблоками.

Вячеслав Володин напомнил: Гагарин считал Саратовскую область своей второй малой родиной. Председатель Госдумы подчеркнул: Гагарин и Терешкова - олицетворение побед нашей страны и мы должны стремиться к тому, чтобы наши люди стремились познавать неизведанное.

Также саратовцев в этот день поздравил глава федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Он выразил радость, что новый аэропорт в Саратове назван в честь Юрия Гагарина.

Перед этим Терешкова и Володин побывали на строительстве аэропорта "Гагарин" в Сабуровке. Председатель Госдумы провел там совещание, а первая женщина-космонавт пообщалась с учащимися саратовских колледжей.