Главная / Общество / С начала года кибермошенники обобрали жителей Саратовской области на восемь миллионов рублей

С начала года кибермошенники обобрали жителей Саратовской области на восемь миллионов рублей

23 апреля 2019 - 07:40

За I квартал 2019 года в Саратовской области зарегистрировано 406 случаев мошенничества с использованием электронных средств платежа. На наш регион приходится каждое второе преступление в Приволжском федеральном округе и каждое седьмое по России, сообщила пресс-служба прокуратуры Саратовской области. Прокуроры уточнили: в ПФО с начала года произошло 860 таких преступлений, по всей России - 2900.

Из совершенных в Саратовской области киберпреступлений 24 процента зарегистрировано в Балаковском районе, на Энгельсский приходится 14 процентов, далее идут Ленинский (13 %), Волжский (11 %) и Заводской (7 %) районы Саратова.

В первом квартале 2019 13 дел о кибермошенничествах отправили в суд, производство по одному прекратили - у него истек срок давности. Расследование по еще 181 приостановили.

Общий ущерб, причиненный жителям региона кибермошенниками в I квартале этого года, превысил восемь миллионов рублей. Возместить удалось 130 тысяч.

Недавно полицейские вычислили мужчину, который совершил серию преступлений, сидя за решеткой. Еще одного человека, на счету которого с десяток эпизодов, поймали в Балакове.