Главная / Общество / В Саратовской области запрещено входить и въезжать в леса

В Саратовской области запрещено входить и въезжать в леса

02 мая 2019 - 10:40

В Саратовской области людям запрещено входить и въезжать в леса, а также жечь что-либо рядом с ними. Приказ об этом, подписанный министром природных ресурсов и экологии региона Константином Дорониным, вступил в силу 29 апреля.

С этого дня на 21 сутки ограничения вводятся в Аркадакском, Аткарском, Базарнокарабулакском, Балаковском, Балашовском, Балтайском, Вольском, Вязовском, Дьяковском, Екатериновском, Ершовском, Красноармейском, Калининском, Лысогорском, Макаровском, Марксовском, Новобурасском, Петровском, Пугачёвском, Романовском, Саратовском, Усовском, Черкасском, Ширококарамышском и Энгельсском лесничествах запрещены:

- культурно-массовые мероприятия;
- проезд транспорта, кроме дорог общего пользования и машин, которые задействованы для охраны лесов;
- пребывание граждан, кроме тех, кому это требуется по работе;
- разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, - проведение любых пожароопасных работ.

Всех, кто увидит пожар в лесу или рядом с ним, просят звонить по телефону «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, на прямую линию лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574–500».

Ограничение вводится на 21 календарный день со дня официального опубликования приказа - по 19 мая.

В этом году пожароопасный период на территории Саратовской области действует с 15 апреля. За это время уже зарегистрированы сотни лесных пожаров. Недавно выгорело 10 гектаров леса в Саратовском районе. Несколько природных пожаров произошло на окраинах Саратова.