Главная / Политика / Депутаты комитета облдумы согласились изменить структуру правительства

Депутаты комитета облдумы согласились изменить структуру правительства

14 мая 2019 - 12:50

Сегодня на внеочередном заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассматривали изменения структуры правительства области.

Как известно, две недели назад губернатор Валерий Радаев анонсировал изменения в областном правительстве. А именно - появление должности вице-губернатора-председателя правительства, еще одного заместителя председателя правительства по социальной сфере и совмещение должности первого заместителя председателя правительства и министра финансов области. По словам губернатора, правительство возглавит действующий глава Энгельсского района Александр Стрелюхин.

На сегодняшнем заседании комитета по большей части обсуждали необходимость появления новой должности председателя правительства. В течение полутора часов, чаще всего на повышенных тонах, депутаты спорили о необходимости появления высокооплачиваемой должности. Депутаты от оппозиции – КПРФ и ЛДПР – педалировали тему большой зарплаты, отсутствия ответственности и скоропалительности принятия решения об изменении структуры. Депутаты от «Единой России» говорили, что структура правительства – это гибкий инструмент для исполнения губернатором своих полномочий, особенно важный сегодня, когда в области начинают реализовывать национальные проекты, заявленные президентом Владимиром Путинным.

Поскольку в повестке дня заседания комитета было три вопроса, касающихся изменений структуры, то шумная дискуссия три раза ходила по кругу. В конечном итоге большинством голосов законопроекты внесены в думскую повестку дня и завтра, если не произойдет ничего экстраординарного, будут приняты сразу в двух чтениях.