Главная / Общество / Главный антикоррупционер областной полиции готовится предстать перед судом

Главный антикоррупционер областной полиции готовится предстать перед судом

27 мая 2019 - 16:20

Следователи передали в суд уголовное дело начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Саратовской области Дмитрия Елизарова, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Как считает следствие, летом 2016 года подполковник полиции Елизаров, работая заместителем начальника УЭБиПК ГУ МВД, получил пять миллионов рублей за возврат изъятых в ходе проверки серверов и документов сети автозаправочных станций. В мае следующего года, уже возглавив управление, он получил два миллиона рублей от учредителя частной медицинской клиники за прекращение проверки использования клиникой средств ФОМС и отказ от возбуждения уголовного дела на должностных лиц лечебного учреждения за выявленные в ходе проверки нарушения.

На полученные таким образом деньги Елизаров купил за два миллиона рублей Mercedes.

После задержания Елизарова сотрудниками ФСБ суд арестовал имущество подполковника на общую сумму четыре миллиона рублей. В ходе расследования Елизаров своей вины не признал, однако следствие считает, что собранных доказательств вины хватит для изобличения полицейского.

Уголовное дело передано в суд.

Как пояснили в пресс-службе региональной полиции, если в 
суде вина Елизарова подтвердится, он будет уволен из органов внутренних 
дел и понесет наказание в соответствии с законодательством, а его 
непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной 
ответственности.