Главная / Общество / Росгвардейцы в День пограничника показали учебных собак

Росгвардейцы в День пограничника показали учебных собак

28 мая 2019 - 17:28

В Саратове военнослужащие кинологического центра Росгвардии провели показательные выступления, приуроченные ко Дню пограничника. Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства.

На торжество в городском парке собрались члены ветеранской организации "Стражи границ". Перед зрителями выступили военнослужащие учебного кинологического центра Росгвардии. Они продемонстрировали зрелищное выступление своих питомцев, служебных собак.

На сегодняшний день, уточнила пресс-служба управления, у современных защитников границы в распоряжении масса технических средств – оптические приборы, современное оружие, корабли, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, автоматизированные системы контроля пространства, современные средства связи и многое другое. Но порой не всегда техника может заменить служебных животных. Их использование расширяет возможности пограничных нарядов и повышает эффективность пограничного режима. Служебные собаки оказывают значительную помощь в борьбе с преступностью, а также выполняют много других функций. Заменить обоняние собаки пока не способно ни одно из самых совершенных технических устройств. Именно таких четвероногих специалистов подготавливают в кинологическом центре Росгвардии. Накопленный опыт подготовки и использования собак в охране государственной границы показывает, что результативность их применения находится на высоком уровне.

Сегодня по центру Саратова в честь праздника прошло шествие. После него на набережной Космонавтов состоялся праздничный концерт.