Главная / Происшествия / Все школы региона проверят на безопасность

Все школы региона проверят на безопасность

28 мая 2019 - 15:49

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил проверить все школы региона на безопасность в течение недели после происшествия в Вольске, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, днем во вторник в вольской школе №4 15-летний подросток Даниил ударил топором по голове 12-летнюю шестиклассницу, а затем попытался сжечь своих одноклассников «Коктейлями Молотова», бутылки с которыми разбились, но не воспламенились. Девочка выжила. Она была госпитализирована в районную больницу в состоянии средней степени тяжести, сейчас решается вопрос о ее транспортировке в Саратов. Сам Даниил задержан сейчас он дает показания полицейским.

На место происшествия также выехали министр образования региона Ирина Седова, региональный министр здравоохранения Наталья Мазина и уполномоченный по правам детей Саратовской области Татьяна Загородняя.

Даниил распространил в социальных сетях манифест, где рассказал о причинах своего поступка и обвинил в нем окружающих его взрослых. Судя по характеру записи, подросток не рассчитывал остаться в живых, поэтому просил кремировать его тело в случае смерти.

Как стало известно, Даниил в последнее время находился на домашнем обучении и школу посещал редко.

После инцидента Валерий Радаев поручил зампреду регионального правительства Валентине Гречушкиной организовать проверку режима безопасности во всех школах области.

«Возможность беспрепятственно пронести в здание школы габаритный запрещенный предмет — недопустимое нарушение правил безопасности. Поручаю зампреду Валентине Гречушкиной организовать массовую проверку средних образовательных учреждений вплоть до поселковых школ. Срок — неделя. А что касается случая в Вольске, — виновные в халатности должны ответить по всей строгости», — сказал он.