Главная / Общество / Соотечественники возвращаются в Саратовскую область из-за границы

Соотечественники возвращаются в Саратовскую область из-за границы

12 июня 2019 - 14:41

В первом квартале 2019 года в Саратовскую область переехали 1400 соотечественников из-за рубежа. Об этом рассказали в министерстве занятости, труда и миграции. По ИХ количеству Саратовская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе. Больше всего людей едут в Саратов, Энгельс и Балаково, а также в Вольский, Балашовский, Марксовский районы.

По прогнозам минтруда, в 2019 году следует ожидать прибытия примерно 2500 человек. Все они получат денежную помощь в пять с половиной тысяч рублей (565 человек уже получили). Помимо этого они могут рассчитывать на компенсацию затрат на переезд к месту проживания, единовременную выплату пособия в 20 тысяч рублей на обустройство, по 10 тысяч рублей каждому члену семьи и на прочие меры господдержки. Всё это полагается участникам Госпрограммы и членам их семей, вписанных в свидетельство участника.

Для участия в программе необходимо несколько условий: быть в трудоспособном возрасте, иметь среднее или высшее образование и непрерывный трудовой стаж. Предпочтение будут отдавать людям, которые хотят работать в сфере образования и здравоохранения в сельской местности.