Главная / Общество / Во Фрунзенском районе Саратова установлено 92 новых мусорных контейнера

Во Фрунзенском районе Саратова установлено 92 новых мусорных контейнера

17 июля 2019 - 13:34

92 новых евроконтейнера вместимостью 1,1 кубометра каждый установлены с начала июля на улицах Фрунзенского района Саратова, сообщает пресс-служба Регионального оператора.

Работа ведется в плановом режиме по мере поступления заявок от администрации.

Массовую замену старых контейнеров на новые подрядные организации в зоне ответственности Регионального оператора провели в 2018 году. В настоящее время их установка ведется в основном по мере выхода баков из эксплуатации и поступления заявок от местных администраций. В целом Регоператор установлено более 22 тысяч контейнеров и бункеров различных типов и объемов.

Следует подчеркнуть, что контейнеры устанавливаются только на определенных органами местного самоуправления площадках, которые закреплены в соответствующем реестре. При этом практически в каждом районе количество баков на площадках больше, чем предписывают нормативные требования. Кроме того, Регоператор инициировал создание мобильных групп, которые подбирают мусор рядом с контейнерами площадками. Данная обязанность лежит на собственниках земельных участков, однако в целях повышения качества услуги по вывозу ТКО Региональный оператор подключил к этой работе мусоровывозящие компании. Предпринятые меры положительно сказываются на состоянии контейнерных площадок.

 «В зоне деятельности Регоператора завершается программа по обновлению контейнерного парка. Новое оборудование позволяет сделать места сбора мусора более благоустроенными, чистыми и безопасными. Евро контейнеры имеют больший объем, по сравнению со старыми баками, отличаются высокой прочностью и большим сроком эксплуатации. Таким образом выстраивается новая инфраструктура вывоза ТКО: используется новая спецтехника, закупаются качественные и долговечные контейнеры. Последним штрихом должны стать новые, соответствующие СНиПам площадки. К их строительству приступили еще не все собственники земельных участков, но эта работа тоже набирает обороты», — рассказал директор Регионального оператора Михаил Андреев.

Напомним, с начала деятельности Регионального оператора Саратовской области совокупные инвестиции в обновление контейнерного парка превысили 250 миллионов рублей. Это делается для повышения качества коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемой жителям региона.