Главная / Общество / Челябинский омбудсмен: «Дети благополучно вернулись домой из Хвалынска»

Челябинский омбудсмен: «Дети благополучно вернулись домой из Хвалынска»

15 августа 2019 - 11:50

Дети из Челябинска, которые по вине нерадивого перевозчика, на сутки застряли в нашей области по пути из Крыма, благополучно вернулись домой, сообщила уполномоченный по правам ребенка  Челябинской области Ирина Буторина.

Напомним, 13 августа под Хвалынском сотрудники ГИБДД остановили автобус с детьми из Челябинска и в ходе проверки обнаружили массовые нарушения правил перевозки несовершеннолетних. Часть детей располагалась на полу автобуса из-за того, что им не хватило сидений. Кроме того, водитель микроавтобуса работал без сменщика, что строжайше запрещено, а сам автобус не был оборудован тахографом, ремнями безопасности, опознавательными знаками детского транспорта и прочими техническими средствами.

Полицейские были вынуждены отстранить водителя от перевозок. Детей временно разместили в санатории «Сосновый бор» в Хвалынске. В отношении перевозчика была начата проверка следственным управлением по Саратовской области и Челябинской областной прокуратурой.

Как сообщили в региональном министерстве социального развития, вчера, 14 августа, все дети уехали домой на автобусе из Балакова, оборудованном всем необходимом для перевозки. Все расходы по их проживанию в Хвалынске взяла на себя районная администрация.