Главная / Общество / В Саратовскую область приходит похолодание с дождями

В Саратовскую область приходит похолодание с дождями

27 августа 2019 - 06:30

Сегодня в Саратовской области ожидается похолодание, регион накроют дожди, будет дуть ощутимый ветер. Такой прогноз погоды дали специалисты Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Днём в регионе местами небольшой и умеренный дождь, возможна гроза. Северо-западный или западный ветер будет дуть со скоростью 4-9 метров в секунду, при грозе вероятны порывы до 12-17 м/с. Температура воздуха составит +17...+22 °C, в южной половине области местами +26 °C.

Ночью дожди с грозами не прекратятся. Ветер будет меняться с северо-западного на северный, его скорость усилится до 6-11 метров в секунду, в порывах — до 15-20 метров в секунду. Похолодает до +9...+14 °C, в пониженных местах до +5 °C.

Сильные дожди предсказывают в Турковском, Ртищевском, Екатериновском, Петровском, Балтайском, Хвалынском, Татищевском и Лысогорском районах. Грозы вероятны возле Турков, Петровска, Балтая и Хвалынска. Прохладнее всего, около +17, будет в Петровском, Балтайском, Базарнокарабулакском и Новобурасском районах. Наиболее теплую погоду синоптики прогнозируют, как ни странно, в окрестностях Балакова: тут температура воздуха может доходить до +25.

В Саратове сейчас осадков нет, +12, юго-западный ветер дует со скоростью 2 метра в секунду. В ближайшие часы он усилится до 4 метров в секунду с порывами до 8-9 метров в секунду. После полудня потеплеет до +20. Около 19:00 вероятен небольшой дождик, который может перейти в ливень несколькими часами спустя, к полуночи снова ослабнуть, а к часу ночи — прекратиться совсем. Впрочем, с 04:00 с неба снова начнёт моросить. К этому времени в областном центре похолодает до +14, ветер усилится: в порывах его скорость может доходить до 8-10 метров в секунду.