Главная / Общество / 109 человек лежат в больницах Саратовской области с мышиной лихорадкой

109 человек лежат в больницах Саратовской области с мышиной лихорадкой

07 сентября 2019 - 15:32

Министерство здравоохранения Саратовской области призывает жителей региона быть аккуратнее с возможными источниками заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и не заниматься самолечением. Рекомендации чиновники обнародовали вчера, 6 сентября.

С вероятностью в 85% можно заразиться мышиной лихорадкой через пыль, но не стоит забывать и про то, что также можно подхватить вирус, попив грязной воды или поев зараженную пищу (например, фрукты), а также через инфицированные вещи и грязные руки.

Если вы обнаружите у себя высокую температуру, слабость, сильную головную или поясничную боль, нарушения мочеиспускания - немедленно обратитесь к врачу. Мышиная лихорадка – опасное заболевание, вызывающие тяжелые осложнения: хронические заболевания почек, кровотечения, пневмонию, минингоэнцефалит и многие другие.

Вот что советуют врачи в целях профилактики мышиной лихорадки:

- истреблять грызунов в жилых и хозяйственных помещениях
- если вы обнаружили следы мышей, стоит провести влажную уборку, надев ватно-марлевую повязку и резиновые перчатки
- тщательно мыть перед едой овощи и фрукты, которые хранились в погребах и подвалах
- использовать средства защиты (например, ватно-марлевые повязки), когда работаете в саду или огороде

Если вы обнаружите у себя признаки мышиной лихорадки, вы можете обратиться в одну из трех больниц, в которых ведется круглосуточный прием. Взрослых пациентов принимают во второй и 10-й клинических больницах, маленьких – в детской областной инфекционной.

Сейчас в больницах с подозрением на мышиную лихорадку лежит 109 жителей Саратовской области. С начала года геморрагической лихорадкой в регионе заразилось больше полутора тысяч человек. Двое - мужчина и женщина - скончались.