Главная / Общество / На увекском фестивале покажут шаманское гадание и реконструируют средневековый дом

На увекском фестивале покажут шаманское гадание и реконструируют средневековый дом

07 сентября 2019 - 13:52

14 сентября в Саратове в восьмой раз пройдет Фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города». Он начнется в 10:00 и завершится в 17:00.
Организаторы опубликовали подробную программу фестиваля.

Развлекательная площадка:

10:00 — официальное открытие фестиваля.
11:30 — 12:30 — Интерактивная программа «Мифы кино и реальность истории». Для этой программы организаторы специально подготовили несколько научно обоснованных реконструкций защитного и наступательного вооружения: шлемы, щиты, саблю, меч, топор, стрелы и копья. На глазах у зрителей и при их непосредственном участии реконструкторы продемонстрируют, как взаимодействуют доспехи и вооружение, что происходит с доспехами, если по ним наносить удары различным вооружением: выдержат ли они удар или будут пробиты?
14:30 — 15:30 — Конная программа «Всадники Укека». На специально подготовленной площадке всадники в реконструкции ордынских, русских и европейских костюмов и доспехов будут соревноваться во владении средневековым вооружением — поражать различные мишени копьями, саблями и стрелами.
10:00 — 17:00 — работа аттракционов.
11:00 — 16:00 — творческие мастер-классы и работа хенд-мейд ярмарки: ткачество, бисероплетение, украшения из меди и камня с элементами холодной ковки, гончарное дело, микромакраме, резьба по дереву, изделия из стекла в стиле лэмпворк, куклы и изделия из ткани, бересты, кожи, лозы.
10:00 — 17:00 — работа музейного шатра. Здесь можно увидеть материалы из  запасников Саратовского областного музея краеведения, а также находки с увекских раскопок этого года.
10:00 — 17:00 — выступления этно-фолк коллективов: «Загадки Евы», «Пламя в нас», «El Mental», «Песня бурь», «SAMAIN`S BREAD».

Историческая площадка:

11:00 — 15:00 – мастер-классы ремесленников. Здесь же будут работать стрелковые площадки, площадка фехтования, торговые и ремесленные ряды. В лагере кочевников желающим покажут шаманское гадание и мастер-классы по письменности, в русском квартале - сценки из быта походного лагеря. Будет работать фотозона.

Театрализованные представления из жизни средневекового города:
12:00 — Прием купцов у эмира
13:00 — Первый выход эмира в город
15:30 — Второй выход эмира в город
 
Археологическая площадка:

14:30 — 16:00 — Лекция «Популярная архезоология Золотой Орды». Спикер: Лилия Яворская. На площадке развернут выставку находок с раскопок этого года, будут работать археологические интерактивы, в том числе — просевка грунта в поисках находок. Новинкой этого года станет погружение в виртуальную реальность. Специалисты покажут реконструкцию дома из сырцового и настоящего золотоордынского кирпича. Сами раскопки можно будет посетить на развлекательной площадке, недалеко от музейного шатра.

В день фестиваля на Увек пустят дополнительные электрички.

Полную афишу Дня города, к которому приурочен увекский фестиваль, SaratovNews публиковали раньше.

Посмотреть, как проходил фестиваль в предыдущие годы, можно в одном из фоторепортажей SaratovNews.