Главная / Политика / Выборы-2019. Суды Саратовской области рассмотрели шесть административных дел

Выборы-2019. Суды Саратовской области рассмотрели шесть административных дел

10 сентября 2019 - 13:04

Суды Саратовской области рассмотрели шесть административных дел, касающихся выборов-2019. Трем кандидатам отказали в восстановлении, одного обязали зарегистрировать. Кроме того, отклонен иск избирателя, жаловавшегося на нарушение его прав. В день выборов члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса удалили с участка. Подробности всех разбирательств обнародовала пресс-служба Саратовского областного суда.

Территориальная избирательная комиссия по Заводскому району Саратова добилась отмены регистрации кандидатом в депутаты облдумы самовыдвиженца Романа Антонова: представитель ТИК сумел доказать в суде, что подписи в поддержку Антонова помогал собирать член участкового избиркома, а это законом запрещено. Оставшихся подписей Антонову не хватило для регистрации, что и признал суд. Апелляция Антонова успеха не принесла.

В Красноармейском районе суд восстановил "справедливоросса" Севака Егиазаряна, которого местный избирком пытался снять якобы из-за двойного гражданства: суд первой инстанции отменил регистрацию, но в апелляции он был восстановлен: оказалось, что представитель ТИК не сумел обосновать иск.

Выдвинутая "Яблоком по округу № 2 в гордуму Саратова Вера Афанасьева и шедший самовыдвиженцем на довыборы в Балашовское районное собрание Максим Жуков получили отказ в регистрации и не смогли его обжаловать. Обоих сняли с выборов из-за нехватки подписей в их поддержку.

 

В Саратове избиратель попытался обжаловать бездействие избиркома, который якобы не обновил базу зарегистрированных избирателей, но безуспешно: суд отказал ему.

Наконец, в день выборов член УИК с правом совещательного голоса Максим Тихонов был отстранен от работы на участке № 75 в Заводском районе за вмешательство в работу избиркома и попытку сфотографировать документы с персональными данными избирателей против их воли. Это решение первой инстанции еще вступило в силу, но его и не обжаловали.

Напомним: в Саратове выборы в облдуму по Заводскому округу № 2 выиграла самовыдвиженка, член "Единой России" Татьяна Ерохина, на довыборах в гордуму по округу № 10 (Кировский район) победил Александр Абраменко.