Главная / Общество / Володин рассказал о дорогах Саратовской области

Володин рассказал о дорогах Саратовской области

30 октября 2019 - 09:24

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем интервью телеканалу ГТРК «Саратов» рассказал о дорожной сфере нашего региона. Полный сюжет опубликован на сайте телерадиокомпании.

«Можно лишь поздравить жителей Саратовской области. У нас на федеральный бюджет приняты дороги Саратов-Озинки, Саратов-Ртищево-Тамбов, и сейчас вот буквально состоялось решение о передаче на федеральный уровень дороги Саратов-Алгай. 700 километров дорог, убитых дорог, Российская Федерация забрала на свой бюджет. Средства, которые высвободились, область может использовать для того, чтобы приводить в нормативное состояние дороги городов, сел, муниципальные дороги, внутриобластные дороги. Создано специальное управление, которое заработает со следующего года — федеральное управление по эксплуатации и ремонту дорог федеральных, Нижневолжское управление. Это и рабочие места, это дополнительные средства в бюджет. Можно сказать, что вопросы необходимые все решены. Можно теперь спрашивать за состояние дорог и с губернатора, и с правительства Саратовской области. Потому что средства у них на это появились. В 2012 году этих средств было 1,5 миллиарда. Сейчас этих средств — вот в течение этого года, насколько я знаю, — 13 миллиардов», — сказал спикер.

Также он напомнил о своей недавней критике низких зарплат дорожных работников в Саратовской области.

«Когда мы говорим о том, что будет большое количество федеральных дорог, и ресурсы также будут большие под обслуживание дорог, было бы правильно ориентироваться на тех, кто живет в Саратовской области, привлекать их на этот рынок труда. Вот этой работой должны заниматься в правительстве Саратовской области. Потому что если только сейчас не изучат эту ситуацию, либо всё будет уходить также в тень, а это плохо для человека, это плохо для нашей экономики, и это плохо, в том числе для работников социальной сферы. Потому что из средней по экономике формируется, в том числе заработная плата учителя, врача. Правильно было бы посмотреть, если, допустим, добросовестна организация из близлежащих областей, и она приходит на рынок Саратовской области. Необходимо перед ними ставить условие, чтобы они регистрировались на территории Саратовской области. Но при этом вот те стандарты, которые они сейчас реализуют по оплате труда, по качеству, пускай переносят в Саратовскую область и работают в этой сфере. Местечковость привела, посмотрите, к чему. Во-первых, никого не пускают. Когда мы посмотрели и увидели в том же Калининском районе, пензенская организация — заработная плата в два раза больше, чем в саратовской организации. А при этом один и тот же тариф. Если организация придет, зарегистрируется, если она будет принимать на работу не мигрантов, а местных жителей, тогда может быть и у тех, кто представляет Саратовские организации, совесть проснётся. И другое отношение к работе будет. Поэтому, когда мы говорим о передаче дорог на федеральный уровень, создание управления — это стратегически важные решения, которые не только наполняют возможностями дорожный фонд Саратовской области, но и в случае, если будет эффективная реализации этих средств, люди получают другую зарплату, в бюджет пойдут другие налоги и другое качество будет. Но и потом, еще раз хочу подчеркнуть, вот представьте себе: у нас насколько вырастет количество дорог, где тариф на обслуживание в 2,5 раза больше, чем наш областной. Причём наш областной тариф выше, чем тариф в Пензенской области. Редкий случай, когда мы платим больше за обслуживание, а заработная плата оказывается меньше. А по идее она должна быть больше, потому что от тарифов всё идёт. Так что вопрос дорог решен. Осталось дождаться теперь, когда приведут дороги в нормативное состояние», — отметил Вячеслав Володин.