Главная / Общество / Роспотребнадзор напоминает о профилактике ГЛПС

Роспотребнадзор напоминает о профилактике ГЛПС

31 октября 2019 - 16:41

Накануне снегопада Роспотребнадзор распространил инструкцию, призванную помочь уменьшить риск заражения ГЛПС, памятка размещена на сайте организации. Саратовская область считается  регионом, проблемным по этому заболеванию.

Природными очагами  инфекции служат лесные массивы и места с повышенной влажностью — овраги, поймы рек.

В ближайшее время специалисты прогнозируют ухудшение ситуации по ГЛПС. Почуяв первые заморозки, грызуны устремляются поближе к теплу и корму: в жилые дома и хозяйственные постройки, на поля и в стога сена.

Чтобы уменьшить риск заражения ГЛПС управление рекомендует ответственно отнестись к своему здоровью и отказаться от посещения лесных массивов в осенний период 2019 года, а также принять меры по уничтожению грызунов на территории личных земельных участков, жилых домов и хозяйственных построек. Роспотребнадзор рекомендует закрыть для грызунов доступ в дом и другие постройки, установить в помещении клеевые и механические ловушки, на открытой территории разложить приманки для грызунов, использовать ультразвуковой отпугиватель грызунов, не забывать про средства индивидуальной защиты при уборке на участке и в дачном доме. Понадобятся марлевые повязки, резиновая обувь, рабочий халат и так далее.

Напомним, что вспышка ГЛПС началась в середине мая. Тогда резкий рост числа заболевших связывали с хорошей погодой: многие жители области провели майские каникулы на дачах и на природе.

Как сообщили ИА SaratovNews в министерстве здравоохранения Саратовской области, с начала года этот диагноз получили около 1,8 тысячи человек. В двух случаях пациенты скончались. В больницах с подозрением на ГЛПС, или как выражаются медики, с лихорадкой неясной этиологии находятся 102 человека. На данный момент вспышка заболевания пошла на спад.

Специалисты отмечают, что по сравнению с пиком эпидемии, количество обратившихся с подозрением на геморрагическую лихорадку уменьшилось в десять раз. Однако после наступления холодов, традиционно ожидается вторая вспышка заболевания.

Последние новости
19 апреля 2024