Главная / Общество / Главный ветеринар Саратова: Спасите собак из «Дорстроя», как мы спасли кота Тихона

Главный ветеринар Саратова: Спасите собак из «Дорстроя», как мы спасли кота Тихона

21 ноября 2019 - 12:59

«Судьба пункта временной передержки бездомных животных, принадлежащего «Дорстрою», неизвестна, но животных в любом случае не бросят», – так на сегодняшней пресс-конференции заявил начальник областного управления ветеринарии Алексей Частов.

Напомним, опасения за судьбу собак появились после того, как стало известно о новом законе № 498 «Об ответственном обращении с животными», который должен вступить в силу с 1 января 2020 года. Согласно ему, «содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается». Таким образом, собаки, размещенные на территории МБУ «Дорстрой», оказались под угрозой выселения. Однако представитель ведомства поспешил развеять сомнения. «Пункт приема планируется переделать в полноценный приют. Пока закон не вступил в силу, нет и соответствующих нормативов, но собак никто выгонять не собирается в любом случае. Мы готовы сотрудничать со смежными ведомствами, чтобы проработать все детали», – объяснил специалист.

Внести свою лепту могут и сами граждане. Принцип передачи животных «в добрые руки» по-прежнему демонстрирует свою эффективность. По мнению Алексея Частова, животное в доме радует взрослых и имеет большое воспитательное значение для детей, а чтобы слова не расходились с делом, он решил приютить в здании своего ведомства бездомного кота. «Животное нашли в дачном поселке месяца два назад. Судя по всему, люди взяли его на лето, а потом бросили. Сейчас это любимец всего управления, назвали Тихоном», – с улыбкой рассказал руководитель ведомства и вместе с тем напомнил об опасности безответственного отношения к животным. По его словам, оно не только негуманно, но и способствует распространению бешенства и других болезней в регионе. «Брошенные собаки бегают по дачам без контроля, контактируют с дикими животными, в том числе больными, а с наступлением холодов они тянутся в города», – пояснил экперт.