Главная / Общество / Саратовский педагог: «Нацпроект «Образование» посвящен и школе, и родителям, и учителям, и детям»

Саратовский педагог: «Нацпроект «Образование» посвящен и школе, и родителям, и учителям, и детям»

22 ноября 2019 - 13:50

Суперфиналистка, обладатель Малого хрустального пеликана Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019», учитель химии лицея № 2 г. Саратов Вероника Романова рассказала о том, как важно поддерживать региональную школу образования в селах и малых городах. Напомним, на одну из ключевых отраслей – образование, в 2020 году планируется направить четвертую часть бюджета области – более 26,6 млрд руб. Эти и другие закреплены в принятом Саратовской областной Думой  законе «Об областном бюджете на 2020 года и плановый период 2021 и 2022 гг.».
«В последнее время много изменений в отрасли. Ведется колоссальная работа по национальным проектам, инициированным Президентом страны Владимиром Путиным. Строятся детские сады, возводятся школы – современные, оснащенные, рассчитанные на большое количество мест. Развивается дополнительное образование детей. Совсем скоро откроется детский технопарк «Кванториум». Учащиеся нашего лицея уже были в нем с экскурсией. Они в восторге, хотят, конечно, там дополнительно заниматься. Конечно, это все важные направления. Нацпроект «Образование» посвящен и школе, и родителям, и учителям, и детям.
Самое главное, чему рада, не смотря на то, что я – городской учитель, это реальной поддержке школ сел и малых городов. Это очень важно. В этом году по программе «Земский учитель» 34 педагога смогут получить поддержку в размере 1 млн рублей при трудоустройстве в сельские школы. Думаю, эта мера принесет свои плоды. А для сельских школьников развивается система дополнительного образования – в октябре открылось 65 «Точек роста» с квадрокоптерами, 3D-оборудованием, шлемами виртуальной реальности и другими техническими устройствами. В 2020 году откроется еще 42 центра. В новом году откроется первый мобильный технопарк «Кванториум» – он сможет уравновесить возможности детей областного центра, которые с декабря уже смогут посещать первый стационарный кванториум в Саратове, и детей из удаленных районов. Нам это сложно понять, живя в областном центре, каково жить в малых селах или деревнях, где детям после уроков остается мало возможностей организовать свой досуг. Сейчас ситуация меняется, и это не может не радовать педагогов и родителей», – рассказала Вероника Романова

Последние новости
26 апреля 2024