Главная / Общество / Срок получения документов из ЗАГСа сократился до одного часа

Срок получения документов из ЗАГСа сократился до одного часа

22 ноября 2019 - 12:20

На сегодняшнем брифинге в пресс-центре регионального правительства начальник управления ЗАГС Юлия Пономарева рассказала об изменениях в работе органов регистрации.

Во-первых, изменился формат свидетельства о госрегистрации. Раньше он был чуть меньше листа А4, теперь соответствует данному формату. Также на свидетельствах нового образца появились QR-коды, которые позволяют в кратчайшие сроки узнать все необходимые данные, которые не занесены в сам текст документа. Благодаря этому удалось вносить больше деталей, которые позволят представить более точную статистику.

Одним из самых важных изменений стала точечная конвертация - теперь можно прийти в любое отделение ЗАГС и быстро получить повторное свидетельство о ранее заключенном браке. Раньше этот процесс занимал 30 суток, теперь же - максимум один день (в большинстве случаев удается решить проблему в течение часа). 

Напомним, что эти и другие изменения вступили в силу с введением в эксплуатацию федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».