Главная / Общество / Для жителей аварийных домов подбирают новое жилье

Для жителей аварийных домов подбирают новое жилье

11 декабря 2019 - 18:08

Фонд капитального строительства объявил конкурс на приобретение нового жилья для людей, попадающих под программу «Переселения граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах». Информация об этом размещена на официальном портале госзакупок.

Муниципальное образование «Город Саратов» планирует стать дольщиком при строительстве жилого дома, а затем передать квартиры в собственность участникам программы. Начальная сумма контракта по каждой заявке составляет 1,113 миллиона рублей. 722,652 тысячи рублей поступят от государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. 14,748 тысячи рублей пойдут из саратовского бюджета, а 375,6 тысяч составляют иные трансферты из областного бюджета на оплату дополнительных квадратных метров, превышающих площадь расселяемого жилого помещения.

В 2019 году за жилье должен быть внесен аванс, а в 2020 году — оставшаяся часть суммы. Аукцион назначен на 19 декабря. Всего на портале появилось семь заявок.

Напомним, что проблема расселения жилья остается крайне актуальной для Саратова. Так как даже граждане, чьи дома уже признаны аварийными, не всегда успевают получить новые квартиры вовремя и начинают испытывать серьезные неудобства. Иногда проживание в таком доме бывает опасно для здоровья.