Главная / Экономика / Саратов поднялся на 39-е место в рейтинге эффективности управления

Саратов поднялся на 39-е место в рейтинге эффективности управления

24 декабря 2019 - 18:04

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в третий раз представило рейтинг эффективности управления в городских округах России. Он основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных. Рейтинг дает оценку эффективности работы городской власти за 2019 год.

Составители списка оценивают актуальную общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию, прямо или косвенно зависящую от работы органов городской власти. Выборку составили все столицы субъектов Федерации, а также крупные городские округа с населением более 300 тысяч человек.

Саратов попал в группу с самой позитивной динамикой по социально-экономическому блоку. В этом году он оказался на 30 строчке, хотя в прошлом году был на 74 месте. Всего в рейтинг включены 92 города. В общем рейтинге также заметна положительная динамика – с 52 места город поднялся на 39.

Рейтинг по политико-управленческому блоку складывается из двух направлений: общественно-политической ситуации в городском округе и эффективности работы чиновников.

Социально-экономический блок состоит из шести основных направлений, ответственность за которые лежит на городской власти. К ним относятся: образование, ЖКХ, транспорт и дорожное хозяйство, городское строительство и благоустройство, культура, финансово-экономическое положение.

В исследовании участвовал 171 эксперт. Были приглашены специалисты по городской и региональной политике из Москвы и регионов: политологи, экономисты, политтехнологи, урбанисты, публицисты, общественные деятели.

Последние новости
25 апреля 2024