Главная / Общество / Саратовские школьники поборются за миллион рублей

Саратовские школьники поборются за миллион рублей

25 декабря 2019 - 15:03

На прошедшем сегодня пресс-завтраке с министром образования Ириной Седовой журналистам сообщили итоги реализации национального проекта «Равные образовательные возможности и успех каждого». Чиновники рассказали о первом в Саратовской области технопарке.

Проректор Саратовского областного института развития образования Александр Матутин рассказал, что технопарк «Кванториум» был создан в этом году на площадке СГТУ. Именно этот ВУЗ был выбран, потому что технопарк дает ту базу, которая пригодится будущим студентам технического университета. Министр образования отметила, что в дальнейшем планируется создание ещё нескольких технопарков для детей от 12 до 18 лет в области и одного мобильного, который будет перемещаться по самым отдаленным уголкам региона.

Матутин рассказал про олимпиаду «Квандориада», которая проводится специально для учащихся «Кванториумов». Призовой фонд - один миллион рублей на команду. В следующем году учащиеся саратовского технопарка сразятся с ребятами из других регионов за ценный приз.

Седова рассказала журналистам о том, что часто поступают звонки на «горячую линию»: родители ребят, которым меньше 12 лет, интересуются, можно ли отдать ребенка в технопарк. Матутин в ответ сообщил, что проект «Предкванториума» - дело времени.