Главная / Общество / Варвара Степанова: Современные мастерские ждут студентов и не только

Варвара Степанова: Современные мастерские ждут студентов и не только

26 января 2020 - 23:11

В «Саратовском архитектурно-строительном колледже» уже больше месяца работают пять современных мастерских по направлениям информационные и коммуникационные технологии. Директор учреждения, Варвара Степанова, рассказала корреспонденту ИА SaratovNews о нынешних успехах и планах на будущее.

Всего в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» функционируют пять направлений: «Печатные технологии в прессе», «Веб Дизайн и разработка», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка мобильных приложений».

Каждая мастерская располагает актуальными учебными пособиями, а также полностью обеспечена в материально-техническом плане. К примеру, в мастерской «Печатные технологии в прессе» мы можем видеть все варианты современных станков для создания печатной продукции на любой вкус. Есть станок для черно-белой печати и для цветной, станок для нарезки листов с сенсорной системой безопасности, сшивающий и ламинирующий… даже машинка для золотого теснения. Учащиеся колледжа уже листают учебники полностью, от проекта до печати, созданные в этой мастерской их же товарищами. Помимо этого, есть компьютерный симулятор промышленного станка офсетной печати. С помощью этого тренажера будущие специалисты смогут наилучшим образом подготовиться к работе на современном производстве. «Важно помнить, что в мастерских занимаются не только студенты, но и люди всех возрастов. Сейчас мы активно работаем с предпенсионерами. Курсы графического дизайна пользуются у них невероятным спросом», ― пояснила Варвара Степанова.

В рамках мастерской по «Разработке виртуальной и дополненной реальности» студенты взаимодействуют с еще более уникальной техникой. При помощи 3-D очков и специальной программы, учащиеся создают проекты по благоустройству. Причем их стараниями на экране появляется не просто объемные планы квартир и зданий, а настоящий жилой город: с парками, садами, стильными городскими скульптурами и, конечно, жителями, которые гуляют, общаются, занимаются своими делами.

Особенно хочется отметить зону отдыха, также полностью обустроенную руками студентов. Мебель, металлическое панно с карой России на стене, новаторская елка из резного стекла: все это разработано и произведено на станках САСКа. «Так учащиеся получают практический опыт и развивают творческое начало», ― отметила директор колледжа.

Последние новости
19 апреля 2024