Главная / Новости партнеров / ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ V РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ V РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

27 февраля 2020 - 11:55

26 февраля 2020 г. – второй день работы V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Саратовской области.

Накануне эксперты и участники соревнований знакомились друг с другом, осваивали рабочие места, где через несколько дней определятся лучшие в своей профессии, а сегодня продолжились конкурсные будни.

Чемпионат молодых профессионалов стартовал одновременно на площадках Саратова, Энгельса, Балакова, Вольска. Каждая площадка по-своему привлекает внимание. С самого утра конкурсанты демонстрировали свои навыки по компетенциям: дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, парикмахерское искусство, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, физическая культура, спорт и фитнес, хлебопечение, электромонтаж, лабораторный химический анализ, управление локомотивом, спасательные работы, графический дизайн, архитектура, веб-дизайн и разработка. дизайн интерьера, изготовление прототипов, инженерный дизайн CAD, кирпичная кладка, разработка виртуальной и дополненной реальности, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, разработка мобильных приложений. полиграфические технологии, предпринимательство, Медицинский и социальный уход, сухое строительство и штукатурные работы, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома, программные решения для бизнеса, ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие, токарные работы на станках с ЧП, фрезерные работы на станках с ЧПУ, ветеринария, эксплуатация сельскохозяйственных машин.

Студенты колледжей и техникумов, а также учащиеся Саратовской области соревнуются за звание лучшего в своей компетенции. За ходом чемпионата наблюдают эксперты-представители участников под руководством главных экспертов в строгом соответствии с регламентом. Рабочая профессиональная атмосфера царит на всех площадках! Несмотря на волнение, конкурсанты проявляют ответственность, степенность и серьезность.

В рамках компетенции «Архитектура» проходит разработка проектного предложения решения фасада и архитектурного разреза объекта на основе технического задания от заказчика.

Участники компетенции «Веб-дизайн и разработка» занимаются разработкой игры, воплощая дизайнерское желание заказчика и функционал игры, в тот момент, когда

творческое задание компетенции «Разработка компьютерных игр» заключается в разработке компьютерной игры, которая представляет собой викторину, где требуется угадать правильные ответы на вопросы из разных областей знания.

Компетенция «Печатные технологии», применяя цифровую печать и цифровые технологии, занимаются созданием издательского продукта. Участники пробуют себя в разработке макета издания, в послепечатной обработке и т.д.

В рамках компетенции «Мобильные приложения» участники создают мобильные приложения согласно предложенным участникам макетам и техническим требованиям.

По компетенции «Разработка виртуальной дополненной реальности» конкурсанты создают приложения - симулятора гандбола, включающего в свою очередь два режима: бесконечное количество мячей, но ограничение по времени, ограниченное количество мячей, но неограниченное время.

Конкурсанты по компетенции «Кирпичная кладка» выполняют кладку модулей из кирпича, декоративной кладки, с разными видами расшивки швов.

По компетенции «Прототипирование» участники чемпионата собирают сводные части вентиляторов.

В данный момент участники компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» общаются с позитивными и негативными жильцами, а также проводят общие собрания жильцов и встречи со сторонними организациями.

В рамках компетенции «Медицинский уход» обучающимися 9-го класса (теми, кто хотел связать свою жизнь с медициной) проводится симуляция стационарного обследования: в качестве «больного» берется человек с закрепленным за ним диагнозом, и участниками необходимо его обследовать, поставить диагноз и т.д.

В рамках Деловой программы V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» на площадках чемпионата проводятся мастер-классы профессиональной направленности, выставки, круглые столы.

Второй день чемпионата стал очень насыщенным для ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж», на базе которого организованы и проведены дискуссионные площадки «Влияние предпринимателей на профессиональную ориентацию молодежи и развития движения Worldskills», «Реализация проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее» на территории Саратовской области в 2019 году», «Реализация на территории Саратовской области федерального проекта «Старшее поколение» с участием работодателей,

социальных партнеров, директоров предприятий, кадровых служб, директоров и педагогов образовательных учреждений ПОУ Саратовской области.