Главная / Общество / В Саратове полицейские проводят пикеты против мошенников

В Саратове полицейские проводят пикеты против мошенников

13 марта 2020 - 14:03

Сегодня, 13 марта, двое полицейских проводят пикет против мошенников в центре Саратова. Корреспондент ИА SaratovNews пообщался со стражами правопорядка.

В рамках борьбы с мошенничеством полиция разместила в пешеходной зоне на Волжской информационный щит. Он лишний раз напоминает гражданам, что не стоит общаться по телефону с «сотрудниками банков», подозрительными «родственниками в беде», а также верить в сказочные выигрыши и компенсации. Тем более, нельзя сообщать посторонним данные своих карт. Стоящие рядом с щитом стражи порядка раздают всем желающим листовки, содержащие аналогичную информацию.

По словам полицейских, хищения денег с банковских карт приобрели огромные масштабы. «В день поступает по пять, семь звонков от пострадавших. Причем, жертвами становятся не только доверчивые пенсионерки, а все категории населения», ― рассказал один из сотрудников. Ранее корреспондент ИА SaratovNews в беседе с сотрудником отдела полиции № 3 в Саратове выяснил, что из-за технических и юридических сложностей мошенников очень трудно вычислить, а еще труднее привлечь их к реальной ответственности.

С начала текущего года в Саратове зафиксировано около 600 сообщений о хищениях денежных средств дистанционным способом. Несмотря на многократные предупреждения, горожане продолжают пополнять кошельки мошенников. Общий ущерб потерпевших на сегодняшний день уже составляет свыше 17 миллионов рублей, сообщила пресс-служба УМВД России по Саратову.