Главная / Происшествия / В центре Саратова незаконно сносят объект культурного наследия

В центре Саратова незаконно сносят объект культурного наследия

17 марта 2020 - 14:39

В данный момент в Саратове сносят выявленный объект культурного наследия по адресу: ул. Комсомольская, 35. Строение 1870-х годов постройки, которое взято под охрану государством, сносят при помощи экскаватора. Примечательно, что собственник здания начал разрушать памятник, уже будучи извещенным о том, что любые подобные действия выходят за рамки закона.

Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области прокомментировало инцидент: «В данный момент сотрудники отдела охраны Управления по охране объектов культурного наследия уже направлены для проведения мониторинга. В случае подтверждения информации – работы будут остановлены».

 

Обновление 15:57:

Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области сообщает:

«В связи с информацией о проведении работа на объекте (Саратов, ул. Комсомольская, 35) управление по охране объектов культурного наследия сообщает:

Здание, расположенное по адресу: Саратов, ул. Комсомольская, 35, является выявленным объектом культурного наследия. В соответствующий список оно в внесено на основании приказа Управления по охране объектов культурного наследия от 6 марта 2020 года.
Сегодня на данный адрес направлены сотрудники Управления. Специалисты провели фотофиксацию и мониторинг объекта. В связи с разрушением объекта, в дальнейшем ведомство обратится в правоохранительные органы для привлечения лиц к уголовной ответственности, а также в суд для привлечения к административной ответственности собственников
».