Главная / Экономика / Непогода озимым не грозит

Непогода озимым не грозит

23 марта 2020 - 13:25

Заместитель директора по научной работе НИИСХ Юго-Востока Сергей Деревягин рассказал ИА «Saratovnews» о том, как внезапно закончившееся потепление скажется на аграрной ситуации в регионе. Прогноз положительный.

«Погода соответствует календарным срокам. Из-за теплой погоды озимая пшеница местами начала произрастать, а местами — нет, — поделился Сергей Сергеевич. — Там, где озимые начали вегетацию, снег задержит процесс, а где не начали — там вообще никак не скажется». Начать посевные работы планируют в середине апреля, сообщил Деревягин.

Специалист уточнил, что снегопады точно не скажутся на урожае отрицательно, скорее даже положительно. Напомним, начальник саратовского областного гидрометеорологического центра Михаил Болтухин также дал благоприятный прогноз на влияние снегопада на агрокомплекс – осадки напитают почву.

«Единственное, болезней и вредителей из-за теплой зимы будет больше. Но у наших аграриев есть достаточное количество необходимых средств. Всё должны обработать. Так что всё хорошо», — резюмировал Сергей Сергеевич.

Последние новости
25 апреля 2024