Главная / Политика / Завтра Госдума рассмотрит пакет «антикоронавирусных» законов

Завтра Госдума рассмотрит пакет «антикоронавирусных» законов

30 марта 2020 - 15:37

Сегодня, 30 марта, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел совещание с главами профильных комитетов ГД, которые участвуют в подготовке законопроектов, направленных на защиту граждан от коронавируса, а также поддержку малого и среднего предпринимательства в условиях распространения инфекции.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, «антикоронавирусный» пакет законов должен быть рассмотрен уже завтра.

«Завтра на заседание Государственной Думы, которое начнется раньше обычного - в 10:00, планируется вынести на рассмотрение пакет законопроектов, направленных на оказание поддержки семьям с детьми, предоставление Правительству дополнительных полномочий в чрезвычайной ситуации, а также изменения в Уголовный кодекс, ставящие своей целью повышение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в условиях распространения коронавирусной инфекции. Аналогичные изменения планируется внести и в КоАП. Также в целях поддержки малого и среднего предпринимательства будут рассмотрены изменения в налоговое законодательство и Бюджетный кодекс», - сказал по итогам обсуждения Володин.

Советник спикера Госдумы Анастасия Кашеварова в своем Telegram-канале уточнила, что в «антикоронавирусный пакет» входят следующие законопроекты:

№ 931192-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (в части урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCOV). Законопроект инициирован Правительством РФ.

№ 931441-7 «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка». Предложен федеральным правительством.

№ 929651-7 «О внесении изменений в статью 236 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (об усилении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Авторы – Вячеслав Володин и Павел Крашенинников

№ 804768-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за осуществление незаконной частной охранной деятельности». Инициирован Правительством РФ и уже принят в первом чтении.

№ 285949-7 «О внесении изменений в статью 151 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Инициирован Правительством РФ, принят в первом чтении.

№ 924684-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2020 году». Автор инициативы Андрей Макаров, законопроект принят в первом чтении.